您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 双江镇正街二十五号那栋危房楼
来信人 石杜甫 来信日期 2016-10-19
信件内容
尊敬的县长大人你好!!!我是一个普普通通的农民的儿子。想给我的丈母娘家反应一个情况。我丈母娘家住在双江镇正街25号。那栋房子有三十四年了,一般这么久的房子都算危房了吧?我丈母娘家只有岳父岳母两个人老人家,岳父有支气管炎什么了事都做不了。只剩岳母一个人做事。家里有三个女儿都嫁出去了。他们两位老人家在那第一层住很潮湿。墙面又有裂缝,在百忙之中恳诚你县长大人你出一点点的微薄之力帮帮这两个老人家吧。没用的子民在这叩拜谢过!!!
办理结果
办理结果

     2016年11月14日,我镇收到县政务中心转交的关于石先生请求帮助其岳父母解决危房问题的“县长信箱”来件,在收到信访件后,镇党委、政府高度重视,立即组织规划站、劳保站、民政办等部门工作人员对信访件所述问题进行了调查处理,现答复如下:

经调查走访,石同志在信访件中所述的“丈母娘家”是我镇城中居委会居民邓先生一家,家中有邓先生及妻子两人,三个女儿都已出嫁,家庭主要靠邓先生妻子在中心市场卖酸菜维持生活,邓先生家住原大米厂家属楼一层,只有两个单间,房子是上世纪70年代的砖房,房屋存在漏水和细小裂缝,石杜甫在信访件中所描述的情况基本属实。

     调查走访后,双江镇人民政府与多个职能部门进行了衔接,寻求解决途径。但由于城区无危房改造指标,而廉租房指标优先安排的是城镇低保户,如果邓建辉一家需要申请廉租房,建议先按程序申请低保。

 

                                                                   双江镇人民政府

                                                                   2016年11月17日