您的位置:首页 >政民互动>县长信箱 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 通道县乡镇政府工作人员没有年休假
来信人 乡镇工作人员 来信日期 2016-11-04
信件内容
 请问县长及人社部门,乡镇政府是没有年休假的么?在乡镇工作的我们都是24小时待命,经常周末不能休息,一两个月回不了家,我们是否享受劳动法保护范围内的正常年休假,还是说我们请事假天数就等于年休假的天数?可以请人社部门统计下有多少乡镇多少工作人员正常享受年休假。
办理结果
办理结果

“乡镇工作人员”网友

您好!

您在“县长信箱”反映通道县乡镇政府工作人员没有年休假的有关事项来信,我局已获悉,现将相关情况回复如下:

一、根据《湖南省机关事业单位工作人员带薪年休假实施细则》规定

第一条 各级机关事业单位要坚持以人为本,维护职工权益,对本单位职工年休假作出统筹安排,制定年休假计划,保证职工年休假制度落实到位。

  第二条 机关事业单位工作人员(以下简称工作人员)连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。“连续工作”和以下“累计工作”的时间,工作人员均按工作年限计算。工作人员在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

  第三条 工作人员工作年限满1年不满10年的,年休假5天;满10年不满20年的,年休假10天;满20年及以上的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

  工作人员工作年限满1年、满10年、满20年后,从下月起享受相应的年休假天数。

  国家规定的探亲假、婚丧假、产假的假期,不计入年休假的假期。

  第四条 工作人员有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

  (一)依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

  (二)请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

  (三)累计工作满1年不满10年的工作人员,请病假累计2个月以上的;

  (四)累计工作满10年不满20年的工作人员,请病假累计3个月以上的;

  (五)累计工作满20年及以上的工作人员,请病假累计4个月以上的。

  第五条 工作人员已享受当年年休假,年内又出现第五条第(二)至(五)项规定的情形之一的,则下一年度不再享受年休假。

  第六条 依法应享受寒暑假的工作人员,因工作需要未休寒暑假的,所在单位应当安排其休年休假;因工作需要休寒暑假天数少于年休假天数的,所在单位应当安排补足其年休假天数。详见《湖南省机关事业单位工作人员带薪年休假实施细则》。

 二、公休假由所在单位依规进行审批。

 

 

                                                           通道县人力资源和社会保障局

                                                                  2016年11月8日