您的位置:首页 >政民互动>公众问答 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 关于民族广场建羽毛球场和网球场
来信人 雷德利 来信日期 2016-09-19
信件内容
通道发展日新月异,我想建议在民族广场建个羽毛球场和网球场,在足球场的两个守门的位置的两边还有很大空间,建议可以买个羽毛球网放在那里,另外我看到篮球场地旁边有个被围起来的地方,去广场散步经常看到门是锁着的,没有人用过,不知道是干嘛的,我觉得不能这样荒废这样建了不用,所以我就建议做个网球场打网球。
办理结果
办理结果

尊敬的雷同志:

    您在县长信箱所发的“关于民族广场建羽毛球场和网球场”的信件已转至我处,非常感谢您对我县体育基础设施建设的关心和建议,现就相关问题作如下答复:

一、关于足球场两个球门后面的空地使用问题:

    1、民族体育广场经过提质改造后,是一个标准的400米田径场,每个地方都有不同项目的设置,靠近影剧院一端的半圆区是铅球、标枪和铁饼项目的训练和比赛区,靠近四中一端的半圆区是跳远、三级跳远、跳高项目的训练和比赛区,如果在这两个地方再摆设其他的设备,必将影响正常的竞技训练和比赛。

     2、由于我县民族体育广场为开放式场所,在田径场内设置羽毛球、网球等项目,将无法保证器材的安全。

二、关于篮球场边一个被围起来的那片场地的问题:

    1、被围起来的那个场地叫“老年门球场”,是我县老年人开展门球运动的唯一场所,由于门球运动的特点和场地的养护要求,所以只在训练和比赛时开放。

    2、每天早晨和下午都有老年人在场地内进行门球训练和比赛,所以不存在荒废在那里没人用。

    3、在那个地方建网球场根本达不到建设面积。