您的位置:首页 >政民互动>公众问答 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 试问低保扶贫是什么?将近90岁老奶奶身体不好,什么照顾也没有,!
来信人 杨密香 来信日期 2016-10-26
信件内容
我家里将近90岁老奶奶,身体不好,很瘦弱,老年痴呆,行动不便........也没得到政府什么照顾,.........村里一些四五十岁的人都有低保扶贫,而我家奶奶什么都没有,问过村干部,村干部要么不回答,要么说我奶奶领了几年,但是作为奶奶的家人,亲人,我们根本一无所知这回事,多次询问毫无结果,也没任何证据证明奶奶领过.........而且某个村干家属四五十岁的人得到政府扶贫送的棉衣还能嫌弃不好穿还送人了,我家奶奶却穿着几年的衣服,试问政府管吗?扶贫低保究竟是什么,?还需要关系才能得到吗?我家老奶奶,我家人都是老实本分农村人,什么都不懂,求助无门,只好在这里求助,希望政府能调查此事,我奶奶90岁了,难道真的得不到任何照顾吗,?希望尽快给予帮助。找村干没任何结果!盼政府回复!
办理结果
办理结果

杨XX同志:

2016年10月31日,县长信箱转来的关于“试问低保扶贫是什么的咨询件”已收到。我镇高度重视,安排专人进行调查,现回复如下:

经调查,杨XX的奶奶龙新娥是杨方岳、杨兰芳、杨中岳三兄弟的母亲,目前龙新娥跟其儿子杨方岳居住。杨方岳家里常年自己做豆腐卖,家中养殖牲猪,年出栏16头,住房砖木结构。龙新娥2014年以前多年享受低保待遇,低保户主为杨方岳。按上级要求低保是动态管理的,2014年村里开展贫困户认定工作,当时的政策是低保户必须在贫困户中产生,根据整个家庭的条件来认定,该户家庭条件较好,其家庭没有被评定为贫困户。所以杨XX的奶奶龙新娥2014年四季度从新评定后就被取消低保户。

按调查情况来看,杨XX的奶奶龙新娥2011年至2014年三季度期间是享受低保政策的,低保金是打到户主杨方岳粮食直补账号上面,现在已享受高龄补贴每月30元、基础养老金每月75元。

      被取消低保的农户,如因突发事件或特殊情况返贫的,可依程序向村委会提交低保申请。

1、农村低保户产生的程序:由本人提出申请,经村委会评议小组评议通过,上交镇民政办进行入户调查和审查,然后镇班子会上研究通过后,上报民政局审批。

2、农村低保申请条件:因病致贫、因残疾致贫、因年老体弱致贫、因天灾人祸致贫、因生存条件特别恶劣致贫其家庭人均收入低于有关规定的农村特困家庭。

3、低保对象分类标准

一类:贫困家庭中主要劳动力完全或基本丧失劳动能力、无经济来源,无法依靠产业扶持和就业帮助脱贫的家庭(具体参照社会保障兜底脱贫家庭标准);

二类:因重病、重残、灾害及意外事故等原因造成家庭成员基本或部分丧失劳动力,家庭支出负担沉重影响基本生活的家庭且生活条件特别恶劣,贫困程度较大需长期保障的家庭。

三类:因其他原因造成收入较低,在当地属明显生活困难的家庭。

                                                      双江镇人民政府

                                                       2016年11月2日