您的位置:首页 >政民互动>公众问答 > 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 危房补助
来信人 陆** 来信日期 2016-10-27
信件内容
您好,我想咨询下关于危房搬迁补助这块的问题!我家从去年开始被列为危房,在今年5月份搬迁了。请问政府有危房补助么?数额是多少呢?谢谢您!
办理结果
办理结果

陆先生:

     您好!来信收悉。感谢您对溪口镇农村危房改造工作的关心与关注,现将您来信中提到的有关事宜和相关政策说明回复如下:

    一、危房改造补助对象:农村家庭困难的危(无)房户,优先解决住房困难的分散供养五保户、低保户、赤贫农户、因灾倒房户、贫困残疾人户、建档立卡贫困户、伤残军人家庭、计划生育特殊困难家庭,其次解决住房困难的其他贫困户。

    二、根据县人民政府工作安排,我镇2016年农村危房改造工作正在严格按程序开展,最终补助对象名单尚未确定,村里将于近期召开民主评议会,镇政府将对评议名单进行审核,后上报上级主管部门审定,评议补助对象名单将会及时向社会公布。

    三、下阶段工作中,我们将督促村级严格按照相关程序,尽快召开农村危房改造民主评议会议,对于补助对象评选,确保做到公平、公正、公开,最大限度维护好人民群众利益。感谢您对我镇工作的理解与支持,也欢迎您随时反映相关情况。

 

                                              

                                                                    溪口镇人民政府

                                                                    2016年10月31日